Моя Заря - сайт микрорайона Заря города Балашиха
19 | 05 | 2012
Заря Балашиха Северный
Меню сайта Моя ЗАРЯ
-- О сайте Моя ЗАРЯ --

Награда сайта Моя ЗАРЯ на конкурсе Золотая паутина Подмосковья 2007

Диплом сайту Моя Заря от Администрации Балашихи

Сайт не имеет отношения к коммерческим структурам поселка Заря, создан и поддерживается частным лицом.

143922, Микрорайон Заря, город Балашиха, Московская область
143930, Микрорайон Северный, город Балашиха, Московская область

  Вятских Иван Вячеславович

"Народный проект"

2005

 

Открытый каталог OPD

 

Навигация
Посещаемость портала

Rambler's Top100


шкафы купе, любые размеры
Последние комментарии
  • Новости СБ-теле
    Почему именно такой подбор каналов? Что-нибудь поинтересней бы выбрали...
    14.05.12 16:49
    By ovkoch
  • Русалочка
    Мы ходили, понравилось. :-)
    14.05.12 15:14
    By Ромашка
  • Новости СБ-теле
    ОАО «Мостелеком» уведомило руководство телеканала Москва 24 о невозмож...
    12.05.12 16:18
    By SPONSOR
RSS
Баннер
Автор: Иван Вятских   
02.12.2008 00:00

Факт

ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ

№ 94

2 декабря 2008 года


   

Андрей Булгаков в Совете депутатов нашего городского округа один из самых молодых.  Но возраст совсем не является помехой для успешной общественной деятельности. Скорее, наоборот.  К тридцати годам Андрей Алексеевич не только окончил Государственный институт гуманитарных наук при РАН, защитил кандидатский минимум в области политологии и стал студентом Российской академии государственной службы при Президенте РФ, но и, что более важно, стал отцом троих сыновей.

 

 

Уже в старших классах школы меня привлекала общественная деятельность, продолжил её в институте, где сумел организовать профсоюз студентов и аспирантов. А в депутаты от микрорайона Заря меня выдвинул коллектив детской поликлиники. У меня маленькие дети, поэтому здесь я частый посетитель, о всех проблемах медиков знаю не понаслышке. Помочь им материально, просто дать денег я не считал выходом из положения, понимал, что нужна другая помощь, на другом уровне, поэтому и согласился баллотироваться в Совет депутатов.

Что-то изменилось в представлении об общественной работе после избрания?

По большому счёту, ничего.Что это за проблемы?

Для того чтобы представлять интересы людей разных категорий, чем и занимается депутат, нужно иметь определённые навыки, и организаторские в том числе.

Если есть навыки общественной деятельности и поддержка людей в округе, то все проблемы разрешимы. В Заре проживают более 22 тысяч жителей, из них почти 17 тысяч – избиратели, что составляет 10 % электората городского округа. Это один из крупнейших микрорайонов округа и один из наиболее проблемных. Но умение общаться с людьми, опыт общественной работы помогают мне и моей команде сглаживать острые углы.

 

Основная проблема, над которой сейчас работает и администрация городского округа, и депутатский корпус, – скорейший переход в муниципальную собственность жилого фонда и объектов, необходимых для жизнедеятельности микрорайона. Этот процесс затянулся, но не по вине городских властей.

После передачи объектов недвижимости встанут вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности микрорайона.

 

В Заре необходимо проложить тротуары, которых практически нет сейчас, улучшить уличное освещение, убрать под землю трубы водоснабжения и теплофикации. Необходимы косметический и капитальный ремонт жилых домов, изменение системы водоснабжения. Работы много, хотя за последние два года много сделано балансодержателем, в/ч 96000, при поддержке начальника Балашихинского гарнизона генерал-лейтенанта В. А. Братищенко. Наводится порядок, ремонтируются

жилые дома, благоустраивается территория, установлено 5 современных детских городков.

Но этого недостаточно.

 

Есть ряд проблем, решить которые сложно из-за отсутствия помещений. В Заре строятся в основном жилые дома, а объектов соцкультбыта практически нет. Остро стоит проблема медицинского обслуживания детей, которых в микрорайоне 4 тысячи 200. В Заре ЦРБ арендует помещение для детской и взрослой поликлиники на первом этаже военного общежития. Здание старое, в нём постоянно происходят прорывы систем отопления и водоснабжения, первый этаж затапливается. В результате выходит из строя дорогостоящее оборудование – деньги, и немалые, выбрасываются на ветер.

 

А за два года детской поликлинике оказана существенная материальная помощь, закуплены современные пеленальные столики, заказано современное диагностическое  оборудование для выявления патологий у детей в раннем возрасте. В течение следующих лет вместе с руководством городского округа я постараюсь решить проблемы детской поликлиники.

Медицинское обеспечение взрослого населения также оставляет желать лучшего. Все жители микрорайона Заря, включая военных, могут обслуживаться в городской амбулатории, а гражданскому населению проходить обследование в военной поликлинике проблематично.

 

Много жалоб на работу  «скорой помощи». По закону и по статусу я могу взаимодействовать с муниципальной властью, а на военные структуры официального воздействия не имею, но надеюсь, что взаимопонимание будет достигнуто, и в течение двух лет в микрорайоне появится своя подстанция «скорой помощи», которая будет обслуживать Зарю и Черновский сельский округ. Это позволит решить и вопрос с заработной платой медиков, которая сейчас заметно ниже, чем у врачей «скорой помощи» Балашихи.

 

Отсутствие помещений не позволяет обеспечить досуг подростков 14–18 лет. Творческие личности могут себя проявить в детской школе искусств № 6, в танцевальных коллективах «Улыбка», «Надежда», «Капелька», в театральной студии. А заниматься командными видами спорта, создавать группы по интересам, просто пообщаться ребятам негде. Такой досуговый центр жизненно необходим. Негативное воздействие улицы не сразу, но проявляется.

 

А что же Дом офицеров? Разве там нельзя организовать такой центр?

Дом офицеров, по-моему, не несёт полной нагрузки. Несколько лет назад там проводилось гораздо больше мероприятий, концертов, работали бесплатные кружки. В последнее время чаще всего проводятся торговые ярмарки, все помещения заняты. И ни управление культуры городского округа, ни депутат официального влияния на руководство Дома офицеров не имеют, потому что это военная структура. Он остаётся ведомственным учреждением и в муниципалитет не передаётся. Сейчас мы совместно с управлением культуры добиваемся того, чтобы сохранить детскую библиотеку, которая была структурным подразделением Дома офицеров (как и взрослая), но её решили сократить, а работников уволить. Подполковник А. А. Федосенко, начальник Дома офицеров, понимает, насколько важна книга для 2,5 тысяч маленьких читателей Зари, и библиотека не закроется. Уже достигнута договорённость о совместной деятельности между управлением культуры городского округа и Домом офицеров, и библиотека станет временным филиалом федурновской библиотеки. Военные предоставляют помещение, а город – работников, глава городского округа В. Г. Самоделов дал «добро» на ставку библиотекаря.

 

В городском округе не хватает мест в детских садах. А в Заре такая проблема существует?

Конечно, но у нас она острая ещё тем, что два наших детских сада – ведомственные.

В первую очередь туда принимают детей военнослужащих, и с этим не поспоришь. К тому же заработные платы в этих учреждениях ниже, чем в муниципальных. Сотрудники увольняются, группы расформировываются. Если в ближайшие 3 месяца не перевести детские сады в муниципальную собственность, возможно сильное социальное напряжение. С помощью главы городского округа этот  вопрос будет решён. А для решения вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях необходимо строительство одного, а лучше двух детских садов.

 

Для так называемых старых микрорайонов Советом депутатов приняты программы развития застроенных территорий. Будет ли разработана подобная программа для Зари?Обязательно, и я чётко прослежу, чтобы в ней были учтены потребности жителей в объектах соцкультбыта. Микрорайону необходимы помещения  для занятий спортом (тренажёрные залы, фитнес-клубы, бассейн), для дополнительного филиала Сбербанка (в нынешнем помещении в дни выдачи пенсий огромные очереди), для проведения семейного досуга (детские кафе, кино- и игровые залы). В микрорайоне существует проблема наркомании. И чтобы успешно с ней бороться, нужно, прежде всего, отвлечь молодёжь от улицы.

 

Со своей стороны, к следующему году я подготовлю программу по профилактике наркомании. Все проблемы, которые я перечислил, мне понятны, и понятны пути их решения. Главное, чтобы была преемственность муниципальной власти.

 

А что Вами сделано как депутатом?

Наверное, я первый депутат в истории Зари, который публично отчитался о проделанной работе. Это было в прошлом году. В 2008-м тоже сделано немало. Я учился в 15-й школе и считаю своим долгом ей помогать. На общем собрании я обещал помочь в переоборудовании кабинета химии. Совсем недавно мы закончили ремонт, поставили новую мебель, обеспечили кабинет современным лабораторным оборудованием и техникой. Практически во всех кабинетах школы есть телевизор, DVD, подключен Интернет. Отремонтирован спортзал, на это было выделено 3 млн. рублей из городского бюджета. Осталось отремонтировать кровлю, заменить окна в кабинетах, где занимаются младшие школьники, и асфальтировать дворовую территорию. Это будет сделано, а в перспективе – капитальный ремонт здания школы. Она в нём нуждается.

 

Оказана материальная помощь гимназии № 2, детской поликлинике. Для детской школы искусств в следующем году размер помощи увеличится в два раза.

 

Под угрозой закрытия магазин «Детский мир», который необходим микрорайону. Надеюсь, что он не только не закроется, но и будет расширен. Работы много, и я её не боюсь, а главное вижу, как можно решить проблемы. Может быть, результаты работы депутатов Зари не так заметны, как в других округах, ведь нам ни скамейки поставить, ни двери заменить нельзя, пока балансодержателями являются военные. Но всё, что мы можем, делаем, и стараемся делать как можно больше.

 

Говорят, один в поле не воин. Кто Вам помогает в работе?

Особенность нашего микрорайона в том, что большая часть жителей – высокообразованные граждане: действующие или отставные офицеры, окончившие высшие учебные заведения, военные академии, юридически грамотные люди. Поэтому скучать мне не дают, держат в тонусе. (Смеётся.)

Чтобы не попасть впросак, вынужден обращаться к Интернету, изучать специальную литературу. А если серьёзно, то у меня много добровольных помощников: и общественные организации, и трудовые коллективы, и частные лица, за что я им всем благодарен.

 

Большое влияние на общественную жизнь микрорайона оказывает ветеранская организация, которая насчитывает 1200 человек. Это серьёзная, влиятельная, ответственная организация. Я многому учусь у Ивана Леонтьевича Добровольского, Алексея Ивановича Дедова, Леонида Куприяновича Мурзинцева, Вячеслава Ивановича Костенко. Контактирую с организациями, которые очень патриотично относятся к своей малой родине.

 

Благодаря общественной организации «Заря» прошёл процесс открытия городка. Среди патриотов-коммунистов Зари Александр Анатольевич Горячев, Юрий Константинович Шулик, Валентина Николаевна Трушкина. Они поддержали меня на выборах, и свою дальнейшую работу я вижу во взаимодействии с этой организацией. Тесно сотрудничаю с трудовыми коллективами 15-й школы и 2-й гимназии, детской поликлиники, музыкальной школы.

 

Во многом мне помогают Дмитрий Михайлович Манышин, инспектор общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в Заре, Виктор Антонович Гуцул, начальник 5 территориального отдела территориального управления по микрорайонам. Ведётся работа по созданию в Заре общественного самоуправления. Мне доверили возглавить инициативную группу по его формированию. Все названные мною люди составляют костяк команды, которую удалось организовать и сплотить.

Почему раньше многое не получалось?

Потому что не было единой команды и координатора. Одному депутату не под силу решать проблемы, нужна команда. Таких авторитетных людей я знаю.

И, конечно, помогают администрация городского округа и глава Владимир Геннадиевич Самоделов. При такой поддержке сделать можно многое.

 

Успехов Вам в работе и достижения намеченных целей!

Спасибо!

 

P.S.

 

 О молодом депутате не преминули высказаться ветераны Зари. Вячеслав Иванович Костенко: «Андрей Алексеевич – депутат новой формации и самый молодой депутат в Заре. Он прежде всего продумал, как построить работу. А самое важное – он сумел найти подход к людям и создать команду единомышленников, выстроить всю свою работу в тесном взаимодействии с общественными организациями, с руководителями организаций, учреждений и воинских частей. Поэтому за эти два года нам удалось решить много проблем. Мы, ветераны Зари, оказываем ему всяческую поддержку, потому что видим в нём современного руководителя. С таким депутатом нам многое по плечу!»

 

Беседу вела Светлана ЛУЦЕВИЧ.

 

Подробности на форуме...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Услуги в микрорайоне Заря
Страхование в Заре
Вся недвижимость Зари
Реклама на сайте
8 (926) 557-68-07
мкр. ЗАРЯ салон Стиль
Женская стрижка, окраска, мелирование, тонирование профессиональной краской, колорирование, лечение, вечерние и свадебные прически, плетения. Работа на профессиональных линиях.
Ресурсы сайта Моя ЗАРЯ
Новые организации Зари
Популярные материалы:
Последние новости Зари

День рождения сайта "Моя Заря" города Балашиха Московской области - 20 ноября 2005 года.

Официальный день рождения форума: 23 декабря 2005 года, в этот день зарегистрирован первый пользователь.

- Иван Вятских "Народный проект" 2005 г. Балашиха -

 

Внимание!

Администрация сайта Моя ЗАРЯ не несет ответственности за качество товаров и услуг компаний, информация о которых размещена на страницах сайта!

Администрация сайта Моя ЗАРЯ не несет ответственности за материалы, размещенные на форуме сайта.